Apple iPhone 11
Apple iPhone 11のスペック
基本情報
| ブランド名 | Apple |
| モデル | iPhone 11 |
| モデル別名 | A2221 (国際版) A2223 (中国, 香港) A2111 (国際版) iPhone12,1 (国際版) |
| 発表日 | 2019年9月10日火曜日 |
| 発売日 | 2019年9月20日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €164 $170.70 £129.95 |
デザイン
| 高さ | 150.9mm (5.94インチ) |
| 横幅 | 75.7mm (2.98インチ) |
| 厚さ | 8.3mm (0.33インチ) |
| 重量 | 194g (6.84oz) |
| ボディ素材 | 背面: コーニング製ガラス フレーム:アルミニウム(7000シリーズ) 前面: Corning-Made ガラス |
| カラー | ブラック, グリーン, 紫の, レッド, ホワイト, イエロー |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水(2mまで水没、30分間耐性あり) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | Liquid Retina IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 6.1インチ |
| 解像度 | 828 × 1792ピクセル |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 326ppi |
| 画面占有率 | ≈ 79% |
| 最大輝度 | 625 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | 傷に強いガラス |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Apple A13 Bionic |
| CPUコア数 | 6 |
| 製造プロセス | 7 nm |
| 最大クロック | 2.65 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 2.65 GHz – Lightning 4x 1.6 GHz – Thunder |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| GPU | Apple A13 Bionic GPU (4コア) |
| RAM | 4GB |
| ストレージ | 64GB, 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | NVMe |
| バリエーション | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 256GB 4GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| 出荷時OS | iOS 13.0, アップグレード対応 iOS 26.4 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 12MP, ƒ/1.8, 26 mm ( 広角 ), 1.4 μm, 1/2.55" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ブレ補正 (OIS) 12MP, ƒ/2.4, 13 mm, 120° ( 超広角 ), 1/3.6" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDデュアルトーンフラッシュ |
| 機能 | HDR(写真/パノラマ) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | HDR, ステレオ音声録音 |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 12MP, ƒ/2.2, 23 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/3.6" センサーサイズ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
| センサー | 深度/生体認証センサー, SL 3D |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 3110mAh |
| 着脱 | 内蔵式 |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| 機能 | Qiワイヤレス充電 有線充電で0〜50%まで30分(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| 通信速度 | EV-DO Rev.A 3.1 Mbps, LTE Cat16 1024/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b11 (1500), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b21 (1500), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, モバイルホットスポット |
| Bluetooth | はい, v5.0 |
| USBポート | Lightning USB 2.0 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス Face ID ジャイロスコープ 近接センサー |
| その他の機能 | Apple Pay(Visa、MasterCard、AMEX認証済み) UWB(超広帯域)対応 USB Power Delivery 2.0 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Apple iPhone 11のレビュー
ビデオレビュー
Apple iPhone 11の写真
よくある質問
-
Apple iPhone 11の価格は?
Apple iPhone 11の価格は$170.70です。価格は変動する場合があります。
-
Apple iPhone 11の発売日は?
Apple iPhone 11は2019年9月20日金曜日に発売されました。
-
Apple iPhone 11は店頭で購入できますか?
はい、Apple iPhone 11は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Apple iPhone 11の重量は?
Apple iPhone 11の重量は約194グラムです。
-
Apple iPhone 11の画面サイズは?
Apple iPhone 11の画面サイズは6.1インチです。
-
Apple iPhone 11のカメラ構成は?
Apple iPhone 11は背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。