Apple iPhone 14 Pro Max
Apple iPhone 14 Pro Maxのスペック
基本情報
| ブランド名 | Apple |
| モデル | iPhone 14 Pro Max |
| モデル別名 | A2894 (国際版) A2651 (アメリカ合衆国) A2893 (カナダ, 日本) A2896 (中国, 香港) A2895 (ロシア) iphone15,3 (国際版) |
| 発表日 | 2022年9月07日水曜日 |
| 発売日 | 2022年9月16日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €469.99 $459.63 £370 |
デザイン
| 高さ | 160.7mm (6.33インチ) |
| 横幅 | 77.6mm (3.06インチ) |
| 厚さ | 7.9mm (0.31インチ) |
| 重量 | 240g (8.47oz) |
| ボディ素材 | 背面:ガラス フレーム:ステンレス鋼 前面:ガラス |
| カラー | ブラック, ゴールド, 紫の, シルバー |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水(6mまで水没、30分間耐性あり) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | LTPO Super Retina XDR OLED |
| ディスプレイサイズ | 6.7インチ |
| 解像度 | 1290 × 2796ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 460ppi |
| 画面占有率 | ≈ 88.3% |
| 最大輝度 | 2000 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | セラミックシールドガラス |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル Dolby Vision HDR10 マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Apple A16 Bionic |
| CPUコア数 | 6 |
| 製造プロセス | 5 nm |
| 最大クロック | 3.46 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 3.46 GHz – Everest 4x 2.02 GHz – Sawtooth |
| メモリ規格 | LPDDR5 |
| GPU | Apple A16 Bionic GPU (5コア) |
| RAM | 6GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB, 512GB, 1TB |
| ストレージ規格 | NVMe |
| バリエーション | 128GB 6GB RAM 256GB 6GB RAM 512GB 6GB RAM 1TB 6GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | iOS 16.0, アップグレード対応 iOS 26.4 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 48MP, ƒ/1.8, 24 mm ( 広角 ), 1.22 μm, 1/1.28" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF センサーシフト光学式手ブレ補正 (OIS) 12MP, ƒ/2.8, 77 mm ( 望遠 ), 1.0 μm, x3 光学ズーム, 1/3.5" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 12MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( 超広角 ), 1.4 μm, 1/2.55" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF TOF 3D LiDARスキャナー(深度) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDデュアルトーンフラッシュ |
| 機能 | HDR(写真/パノラマ) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | 10-bit HDR, Dolby Vision HDR (最大60fps), ProRes, ステレオ音声録音 |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 12MP, ƒ/1.9, 23 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/3.6" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 24/25/30/60 fps 1080p @ 25/30/60/120 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
| センサー | 深度/生体認証センサー, SL 3D |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 4323mAh |
| 有線充電(最大) | 15W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 15W |
| 機能 | MagSafeワイヤレス充電 Qi2ワイヤレス充電(iOS 17.2以降が必要) 有線充電で0〜50%まで30分(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) デュアルSIM (eSIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | EV-DO Rev.A 3.1 Mbps, 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b11 (1500), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b21 (1500), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b46 (5200), b48 (3800), b53 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n53 (2500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, モバイルホットスポット |
| Bluetooth | はい, v5.3 |
| USBポート | Lightning USB 2.0 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス Face ID ジャイロスコープ 近接センサー |
| その他の機能 | Apple Pay(Visa、MasterCard、AMEX認証済み) 衛星経由の緊急SOS(SMS送受信) UWB(超広帯域)対応 USB Power Delivery 2.0 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Apple iPhone 14 Pro Maxのレビュー
ビデオレビュー
Apple iPhone 14 Pro Maxの写真
よくある質問
-
Apple iPhone 14 Pro Maxの価格は?
Apple iPhone 14 Pro Maxの価格は$459.63です。価格は変動する場合があります。
-
Apple iPhone 14 Pro Maxの発売日は?
Apple iPhone 14 Pro Maxは2022年9月16日金曜日に発売されました。
-
Apple iPhone 14 Pro Maxは店頭で購入できますか?
はい、Apple iPhone 14 Pro Maxは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Apple iPhone 14 Pro Maxの重量は?
Apple iPhone 14 Pro Maxの重量は約240グラムです。
-
Apple iPhone 14 Pro Maxの画面サイズは?
Apple iPhone 14 Pro Maxの画面サイズは6.7インチです。
-
Apple iPhone 14 Pro Maxは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Apple iPhone 14 Pro Maxはn1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n53, n66, n70, n71, n77, n78, n79, n258, n260, n261の5Gバンドに対応しています。
-
Apple iPhone 14 Pro Maxのカメラ構成は?
Apple iPhone 14 Pro Maxは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。