Google Pixel 8
Google Pixel 8のスペック
基本情報
| ブランド名 | |
| モデル | Pixel 8 |
| モデル別名 | GKWS6 (国際版) G9BQD (国際版) GA04851-US (国際版) GZPFO (国際版) GPJ41 (国際版) |
| 発表日 | 2023年10月04日水曜日 |
| 発売日 | 2023年10月12日木曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €254.90 $224.41 £249.99 ₹38,999 |
デザイン
| 高さ | 150.5mm (5.93インチ) |
| 横幅 | 70.8mm (2.79インチ) |
| 厚さ | 8.9mm (0.35インチ) |
| 重量 | 187g (6.60oz) |
| ボディ素材 | 背面: Gorilla Glass Victus フレーム:アルミニウム 前面:Gorilla Victusガラス |
| カラー | ブラック, グリーン, グレー, イエロー-ピンク |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | OLED |
| ディスプレイサイズ | 6.2インチ |
| 解像度 | 1080 × 2400ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 428ppi |
| 画面占有率 | ≈ 85.5% |
| 最大輝度 | 2000 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass Victus |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Google Tensor G3 |
| CPUコア数 | 9 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 2.91 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.91 GHz – Cortex-X3 4x 2.37 GHz – Cortex-A715 4x 1.7 GHz – Cortex-A510 |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G715 MC7 @890 MHz |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 14 (Upside Down Cake), アップグレード対応 Android 16 (Baklava), メジャーなAndroidアップデートを最大7回提供 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.7, 25 mm ( 広角 ), 1.2 μm, 1/1.31" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) 12MP, ƒ/2.2, 126° ( 超広角 ), 1.25 μm, 1/2.9" センサーサイズ オートフォーカス (AF) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDフラッシュ |
| 機能 | Best Take オートフォーカス(AF) パノラマ Pixel Shift Ultra-HDR |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 24/30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | 10-bit HDR, Gyro-EIS, 光学式手ぶれ補正 (OIS) |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 10.5MP, ƒ/2.2, 20 mm ( 超広角 ), 1.22 μm, 1/3.1" センサーサイズ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 24/30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 4575mAh |
| 有線充電(最大) | 27W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 18W |
| 機能 | バイパス充電 リバースワイヤレス充電 有線充電で0〜50%まで30分(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.3 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス ジャイロスコープ 画面内(光学式)指紋センサー 近接センサー |
| その他の機能 | プログラマブル電源(PPS) USB Power Delivery 3.0 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Google Pixel 8のレビュー
ビデオレビュー
Google Pixel 8の写真
よくある質問
-
Google Pixel 8の価格は?
Google Pixel 8の価格は$224.41です。価格は変動する場合があります。
-
Google Pixel 8の発売日は?
Google Pixel 8は2023年10月12日木曜日に発売されました。
-
Google Pixel 8は店頭で購入できますか?
はい、Google Pixel 8は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Google Pixel 8の重量は?
Google Pixel 8の重量は約187グラムです。
-
Google Pixel 8の画面サイズは?
Google Pixel 8の画面サイズは6.2インチです。
-
Google Pixel 8は5Gネットワークに対応していますか?
はい、Google Pixel 8はn1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78, n258, n260, n261の5Gバンドに対応しています。
-
Google Pixel 8のカメラ構成は?
Google Pixel 8は背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。