HMD Vibe2
HMD Vibe2のスペック
基本情報
| ブランド名 | HMD |
| モデル | Vibe2 |
| モデル別名 | TA-1764 (国際版) |
| 発表日 | 2026年5月21日木曜日 |
| 発売日 | 2026年5月21日木曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
| 価格 | €80 |
デザイン
| 高さ | 168mm (6.61インチ) |
| 横幅 | 77.7mm (3.06インチ) |
| 厚さ | 8.6mm (0.34インチ) |
| 重量 | 210g (7.41oz) |
| ボディ素材 | 背面:プラスチック フレーム:プラスチック 前面:ガラス |
| カラー | ブルー, ピンク, 紫の |
| 防水・防塵等級 | IP64 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 6.75インチ |
| 解像度 | 720 × 1600ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 260ppi |
| 画面占有率 | ≈ 84.3% |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Unisoc T8200 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 6 nm |
| 最大クロック | 2300 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 2.3 GHz – Cortex-A76 6x 2.1 GHz – Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 @850MHz |
| RAM | 4GB, 6GB |
| ストレージ | 64GB, 128GB |
| バリエーション | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP ( 広角 ) 2MP ( 補助レンズ ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 8MP |
| 動画撮影 | はい |
バッテリー
| 容量 | 6000mAh |
| 有線充電(最大) | 18W |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 5 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | はい, v5.0 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | いいえ |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | はい |
機能
| センサー | 加速度計 近接センサー 側面指紋センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
HMD Vibe2の写真
よくある質問
-
HMD Vibe2の価格は?
HMD Vibe2の価格は€80です。価格は変動する場合があります。
-
HMD Vibe2の予想発売日は?
HMD Vibe2は2026年5月21日木曜日に発売される予定です。
-
HMD Vibe2は店頭で購入できますか?
いいえ、HMD Vibe2はまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
HMD Vibe2の重量は?
HMD Vibe2の重量は約210グラムです。
-
HMD Vibe2の画面サイズは?
HMD Vibe2の画面サイズは6.75インチです。
-
HMD Vibe2は5Gネットワークに対応していますか?
はい、HMD Vibe2はn1, n3, n5, n8, n28, n40, n77, n78の5Gバンドに対応しています。
-
HMD Vibe2のカメラ構成は?
HMD Vibe2は背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。