Honor X7e
Honor X7eのスペック
基本情報
| ブランド名 | Honor |
| モデル | X7e |
| モデル別名 | LAB-LX1 (国際版) LAB-LX3 (国際版) |
| 発表日 | 2026年5月19日火曜日 |
| 発売日 | 2026年5月19日火曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
| 価格 | €200 |
デザイン
| 高さ | 163.9mm (6.45インチ) |
| 横幅 | 75.9mm (2.99インチ) |
| 厚さ | 8.3mm (0.33インチ) |
| 重量 | 200g (7.05oz) |
| ボディ素材 | 背面:プラスチック フレーム:プラスチック 前面:ガラス |
| カラー | ブラック, ブルー, オレンジ |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(飛沫防止) |
| 防水・防塵等級 | IP64 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | TFT LCD |
| ディスプレイサイズ | 6.61インチ |
| 解像度 | 720 × 1604ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 266ppi |
| 画面占有率 | ≈ 84.7% |
| 最大輝度 | 1010 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | 耐落下 (最大1.8m) |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | MediaTek Helio G81 Ultra |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 12 nm |
| 最大クロック | 2000 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 2.0 GHz – Cortex-A75 6x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G52 MC2 |
| RAM | 6GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| バリエーション | 128GB 6GB RAM 256GB 6GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | MagicOS 10 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 50MP, ƒ/1.8 ( 広角 ) オートフォーカス (AF) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 5MP, ƒ/2.2 ( 広角 ) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 7500mAh |
| 有線充電(最大) | 45W |
| 機能 | リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| 通信速度 | LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 5 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.1 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | はい |
| FMラジオ | はい |
機能
| センサー | 加速度計 近接センサー 側面指紋センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Honor X7eの写真
よくある質問
-
Honor X7eの価格は?
Honor X7eの価格は€200です。価格は変動する場合があります。
-
Honor X7eの予想発売日は?
Honor X7eは2026年5月19日火曜日に発売される予定です。
-
Honor X7eは店頭で購入できますか?
いいえ、Honor X7eはまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Honor X7eの重量は?
Honor X7eの重量は約200グラムです。
-
Honor X7eの画面サイズは?
Honor X7eの画面サイズは6.61インチです。
-
Honor X7eのカメラ構成は?
Honor X7eは背面にシングルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。