Huawei Mate Xs
Huawei Mate Xsのスペック
基本情報
| ブランド名 | Huawei |
| モデル | Mate Xs |
| モデル別名 | TAH-N29m (国際版) |
| 発表日 | 2020年3月05日木曜日 |
| 発売日 | 2020年3月05日木曜日 |
| ステータス | 販売終了 |
| 価格 | €1,950 |
デザイン
| 高さ | 161.3mm (6.35インチ) |
| 横幅 | 146.2mm (5.76インチ) |
| 厚さ | 5.4mm (0.21インチ) |
| 重量 | 300g (10.58oz) |
| ボディ素材 | 背面:アルミニウム フレーム:アルミニウム 前面: プラスチック |
| カラー | 星間青色 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | 折りたたみ式 AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 8インチ |
| 解像度 | 2200 × 2480ピクセル |
| 画素密度(ppi) | 414ppi |
| 画面占有率 | ≈ 86.9% |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | HiSilicon Kirin 990 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 7 nm |
| 最大クロック | 2.86 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | Cortex-A76 Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G76 MP16 |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 2.1 |
| バリエーション | 512GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | Nano Memory |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 10 (Quince Tart) |
| 独自UI | EMUI 10 |
| Google Playサービス | いいえ |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 40MP, ƒ/1.8, 27 mm ( 広角 ), 1/1.7" センサーサイズ PDAF 8MP, ƒ/2.4, 81 mm ( 望遠 ), x3 光学ズーム PDAF 光学式手ブレ補正 (OIS) 16MP, ƒ/2.2, 17 mm ( 超広角 ) オートフラッシュ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDデュアルトーンフラッシュ |
| 機能 | 連写モード 露出補正 顔検出 ハイダイナミックレンジ (HDR) ISO設定 ライカ光学 パノラマ タッチでフォーカス |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| センサー | 3D ToFセンサー |
フロントカメラ
| カメラ概要 | いいえ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 4500mAh |
| 有線充電(最大) | 55W |
| 急速充電対応 | はい |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G (2+ Gbps DL), LTE Cat21 1400/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b6 (800), b7 (2600), b8 (900), b9 (1800), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n28 (700), n38 (2600), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 5 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, モバイルホットスポット, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.0 |
| USBポート | USB Type-C 3.1 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS, QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス / 磁力計 指紋センサー ジャイロスコープ 近接センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Huawei Mate Xsのレビュー
ビデオレビュー
Huawei Mate Xsの写真
よくある質問
-
Huawei Mate Xsの価格は?
Huawei Mate Xsの価格は€1,950です。価格は変動する場合があります。
-
Huawei Mate Xsの発売日は?
Huawei Mate Xsは2020年3月05日木曜日に発売されました。
-
Huawei Mate Xsは店頭で購入できますか?
いいえ、Huawei Mate Xsは生産終了のため公式ストアでは購入できません。リセラーでは入手できる場合があります。
-
Huawei Mate Xsの重量は?
Huawei Mate Xsの重量は約300グラムです。
-
Huawei Mate Xsの画面サイズは?
Huawei Mate Xsの画面サイズは8インチです。
-
Huawei Mate Xsは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Huawei Mate Xsは n1, n3, n28, n38, n41, n77, n78, n79の5Gバンドに対応しています。
-
Huawei Mate Xsのカメラ構成は?
Huawei Mate Xsは背面にトリプルカメラを搭載し、フロントカメラは備えていません。
-
Huawei Mate XsでGoogle Playサービスは使えますか?
いいえ、Huawei Mate XsはGoogle Playサービスに対応していません。