Huawei Mate Xs 2
Huawei Mate Xs 2のスペック
基本情報
| ブランド名 | Huawei |
| モデル | Mate Xs 2 |
| モデル別名 | PAL-AL00 (国際版) PAL-LX9 (国際版) |
| 発表日 | 2022年4月28日木曜日 |
| 発売日 | 2022年5月07日土曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €2,000 |
デザイン
| 高さ | 156.5mm (6.16インチ) |
| 横幅 | 139.3mm (5.48インチ) |
| 厚さ | 5.4mm (0.21インチ) |
| 重量 | 255g (8.99oz) |
| カラー | ブラック, 紫の, ホワイト |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | 折りたたみ式 OLED |
| ディスプレイサイズ | 7.8インチ |
| 解像度 | 2200 × 2480ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 画素密度(ppi) | 424ppi |
| 画面占有率 | ≈ 89.8% |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 888 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 5 nm |
| 最大クロック | 2.84 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS |
| バリエーション | 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | Nano Memory |
ソフトウェア
| 出荷時OS | HarmonyOS 2.0 |
| 独自UI | EMUI 12 |
| Google Playサービス | いいえ |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.8 ( 広角 ) PDAF 8MP, ƒ/2.4, 81 mm ( 望遠 ), x3 光学ズーム 光学式手ブレ補正 (OIS) PDAF 13MP, ƒ/2.2, 120° ( 超広角 ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDデュアルトーンフラッシュ |
| 機能 | カラースペクトラムセンサー 連写モード デジタルズーム 露出補正 顔検出 ハイダイナミックレンジ (HDR) レーザーオートフォーカス パノラマ タッチでフォーカス |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/240 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 10.7MP, ƒ/2.2 |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/240 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 4600mAh |
| 有線充電(最大) | 66W |
| 急速充電対応 | はい |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.2 |
| USBポート | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス / 磁力計 指紋センサー ジャイロスコープ 近接センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Huawei Mate Xs 2のレビュー
ビデオレビュー
Huawei Mate Xs 2の写真
よくある質問
-
Huawei Mate Xs 2の価格は?
Huawei Mate Xs 2の価格は€2,000です。価格は変動する場合があります。
-
Huawei Mate Xs 2の発売日は?
Huawei Mate Xs 2は2022年5月07日土曜日に発売されました。
-
Huawei Mate Xs 2は店頭で購入できますか?
はい、Huawei Mate Xs 2は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Huawei Mate Xs 2の重量は?
Huawei Mate Xs 2の重量は約255グラムです。
-
Huawei Mate Xs 2の画面サイズは?
Huawei Mate Xs 2の画面サイズは7.8インチです。
-
Huawei Mate Xs 2は5Gネットワークに対応していますか?
いいえ、Huawei Mate Xs 2は5Gネットワークに対応していません。
-
Huawei Mate Xs 2のカメラ構成は?
Huawei Mate Xs 2は背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。
-
Huawei Mate Xs 2でGoogle Playサービスは使えますか?
いいえ、Huawei Mate Xs 2はGoogle Playサービスに対応していません。