OnePlus Ace 7
OnePlus Ace 7のスペック
基本情報
| ブランド名 | OnePlus |
| モデル | Ace 7 |
| ステータス | 噂 |
デザイン
| ボディ素材 | 背面:ガラス フレーム:アルミニウム 前面:Crystal Shield Glass |
| カラー | ブラック, シルバー, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69K |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.78インチ |
| 解像度 | 1272 × 2800ピクセル |
| リフレッシュレート | 185Hz |
| 画素密度(ppi) | 454ppi |
| ディスプレイ保護ガラス | Crystal Shield ガラス |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 静電容量式タッチパネル Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid マルチタッチディスプレイ PWM Dimming |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 4.6 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB, 1TB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | ColorOS 16 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 24 mm ( 広角 ) 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 8MP, ƒ/2.2, 16 mm, 112° ( 超広角 ), 1.12 μm, 1/4.0" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | カラースペクトラムセンサー ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, 光学式手ぶれ補正 (OIS) |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 16MP, ƒ/2.4, 23 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/3" センサーサイズ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 9000mAh |
| 有線充電(最大) | 100W |
| 機能 | バイパス充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
OnePlus Ace 7の写真
よくある質問
-
OnePlus Ace 7は店頭で購入できますか?
いいえ、OnePlus Ace 7はまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
OnePlus Ace 7の画面サイズは?
OnePlus Ace 7の画面サイズは6.78インチです。
-
OnePlus Ace 7は5Gネットワークに対応していますか?
はい、OnePlus Ace 7はn1, n2の5Gバンドに対応しています。
-
OnePlus Ace 7のカメラ構成は?
OnePlus Ace 7は背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。