OnePlus RT
OnePlus RTのスペック
基本情報
| ブランド名 | OnePlus |
| モデル | RT |
| 発表日 | 2021年12月16日木曜日 |
| 発売日 | 2021年12月01日水曜日 |
| ステータス | 発売中止 |
デザイン
| 高さ | 162.2mm (6.39インチ) |
| 横幅 | 74.6mm (2.94インチ) |
| 厚さ | 8.3mm (0.33インチ) |
| 重量 | 198g (6.98oz) |
| カラー | ブラック, ブルー, シルバー |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.62インチ |
| 解像度 | 1080 × 2400ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 398ppi |
| 画面占有率 | ≈ 87.4% |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 888 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 5 nm |
| 最大クロック | 2.84 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | Cortex-X1 Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 680 |
| メモリ規格 | LPDDR4X, LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| 独自UI | ColorOS 11.3 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 24 mm ( 広角 ), 1.0 μm 光学式手ブレ補正 (OIS) 16MP, ƒ/2.2, 14 mm ( 超広角 ), 1.0 μm, 1/3.6" センサーサイズ 2MP, ƒ/2.4 ( マクロ ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| 動画機能 | Auto HDR, Gyro-EIS |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 16MP, ƒ/2.4 ( 広角 ), 1.0 μm, 1/3.06" センサーサイズ 自動HDR |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 4500mAh |
| 着脱 | 内蔵式 |
| 有線充電(最大) | 65W |
| 急速充電対応 | はい |
ネットワーク
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE-A (CA) Cat18 1200/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/b/a/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, モバイルホットスポット, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.2 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| NFC | いいえ |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス / 磁力計 指紋センサー ジャイロスコープ 近接センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
OnePlus RTの写真
よくある質問
-
OnePlus RTの予想発売日は?
OnePlus RTはキャンセルされたため発売されません。
-
OnePlus RTは店頭で購入できますか?
いいえ、OnePlus RTはキャンセルされたため店頭では購入できません。
-
OnePlus RTの重量は?
OnePlus RTの重量は約198グラムです。
-
OnePlus RTの画面サイズは?
OnePlus RTの画面サイズは6.62インチです。
-
OnePlus RTのカメラ構成は?
OnePlus RTは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。