Oppo K15 Pro
Oppo K15 Proのスペック
基本情報
| ブランド名 | Oppo |
| モデル | K15 Pro |
| 発売日 | 2026年4月01日水曜日 |
| ステータス | 噂 |
デザイン
| 厚さ | 8.3mm (0.33インチ) |
| 重量 | 197g (6.95oz) |
| カラー | ブラック, グレー, ピンク, シルバー |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.59インチ |
| 解像度 | 1280 × 2800ピクセル |
| リフレッシュレート | 144Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 467ppi |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 静電容量式タッチスクリーン マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | MediaTek Dimensity 8500 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 3400 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 3.4 GHz – Cortex-A725 3x 3.2 GHz – Cortex-A725 4x 2.2 GHz – Cortex-A725 |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G720 MP8 |
| RAM | 12GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 4.0 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | ColorOS 16 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 27 mm ( 広角 ) PDAF 8MP ( 超広角 ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 16MP, ƒ/2.4, 22 mm ( 広角 ) |
| 動画撮影 | はい |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 7500mAh |
| 有線充電(最大) | 80W |
| 機能 | バイパス充電 リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 画面内(光学式)指紋センサー 近接センサー |
| その他の機能 | 内蔵冷却ファン プログラマブル電源(PPS) 背面のRGB LEDライト ユニバーサル高速充電規格(UFCS) USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Oppo K15 Proの写真
よくある質問
-
Oppo K15 Proの予想発売日は?
噂によると、Oppo K15 Proは2026年4月01日水曜日に発売される見込みです。
-
Oppo K15 Proは店頭で購入できますか?
いいえ、Oppo K15 Proはまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Oppo K15 Proの重量は?
Oppo K15 Proの重量は約197グラムです。
-
Oppo K15 Proの画面サイズは?
Oppo K15 Proの画面サイズは6.59インチです。
-
Oppo K15 Proは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Oppo K15 Proは n1, n2の5Gバンドに対応しています。
-
Oppo K15 Proのカメラ構成は?
Oppo K15 Proは背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。