Oppo K15 Pro+
Oppo K15 Pro+のスペック
基本情報
| ブランド名 | Oppo |
| モデル | K15 Pro+ |
| モデル別名 | PMG110 (国際版) |
| 発表日 | 2026年4月01日水曜日 |
| 発売日 | 2026年4月03日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €460 |
デザイン
| 高さ | 162.4mm (6.39インチ) |
| 横幅 | 77.5mm (3.05インチ) |
| 厚さ | 8.3mm (0.33インチ) |
| 重量 | 213g (7.51oz) |
| ボディ素材 | フレーム:アルミニウム 前面:Crystal Shield Glass |
| カラー | グレー, ピンク, シルバー |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.78インチ |
| 解像度 | 1272 × 2772ピクセル |
| リフレッシュレート | 165Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 450ppi |
| 画面占有率 | ≈ 89.3% |
| 最大輝度 | 1800 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Crystal Shield ガラス |
| ディスプレイの特長 | 10億色 静電容量式タッチパネル マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | MediaTek Dimensity 9500s |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 3.73 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 3.73 GHz – Cortex-X925 3x 3.3 GHz – Cortex-X4 4x 2.4 GHz – Cortex-A720 |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | ARM Immortalis-G925 MC12 |
| RAM | 12GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | ColorOS 16 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 24 mm ( 広角 ) 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 8MP, ƒ/2.2, 15 mm, 116° ( 超広角 ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | カラースペクトラムセンサー パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 16MP, ƒ/2.4, 23 mm ( 広角 ) |
| 機能 | パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30/60 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 8000mAh |
| 有線充電(最大) | 100W |
| 機能 | バイパス充電 リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b8 (900), b19 (800), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | 内蔵冷却ファン プログラマブル電源(PPS) 背面のRGB LEDライト ユニバーサル高速充電規格(UFCS) USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Oppo K15 Pro+の写真
よくある質問
-
Oppo K15 Pro+の価格は?
Oppo K15 Pro+の価格は€460です。価格は変動する場合があります。
-
Oppo K15 Pro+の発売日は?
Oppo K15 Pro+は2026年4月03日金曜日に発売されました。
-
Oppo K15 Pro+は店頭で購入できますか?
はい、Oppo K15 Pro+は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Oppo K15 Pro+の重量は?
Oppo K15 Pro+の重量は約213グラムです。
-
Oppo K15 Pro+の画面サイズは?
Oppo K15 Pro+の画面サイズは6.78インチです。
-
Oppo K15 Pro+は5Gネットワークに対応していますか?
はい、Oppo K15 Pro+はn1, n3, n5, n8, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78の5Gバンドに対応しています。
-
Oppo K15 Pro+のカメラ構成は?
Oppo K15 Pro+は背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。