RugOne Xever 8
RugOne Xever 8のスペック
基本情報
| ブランド名 | RugOne |
| モデル | Xever 8 |
| 発表日 | 2026年5月01日金曜日 |
| 発売日 | 2026年5月01日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €430 |
デザイン
| 高さ | 168mm (6.61インチ) |
| 横幅 | 80mm (3.15インチ) |
| 厚さ | 14mm (0.55インチ) |
| 重量 | 320g (11.29oz) |
| カラー | ブラック, ライトブラウン |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水(高圧水流に耐え、最大2mの水深で30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69K |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 6.5インチ |
| 解像度 | 1080 × 2400ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 405ppi |
| 画面占有率 | ≈ 75.9% |
| 最大輝度 | 680 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass 3, 耐落下 (最大2m), MIL-STD-810H 準拠 |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | いいえ |
| ディスプレイの特長 | 670Hz PWM Dimming 静電容量式タッチパネル マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | MediaTek Helio G200 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 6 nm |
| 最大クロック | 2200 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 (1.1GHz) |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 2.2 |
| バリエーション | 256GB 8GB RAM 128GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava), メジャーなAndroidアップデートを最大3回提供 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 64MP, ƒ/1.9 ( 広角 ), 0.8 μm, 1/1.7" センサーサイズ PDAF 20MP, ƒ/1.8 ( ナイトビジョン ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 32MP, ƒ/2.5 ( 広角 ), 0.7 μm |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 4800mAh |
| 着脱 | 着脱式 |
| 有線充電(最大) | 18W |
| 機能 | リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| 通信速度 | LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 5 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.2 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | はい |
| オーディオ仕様 | ハイファイオーディオ, ステレオスピーカー, 最大117dB |
| FMラジオ | はい |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー 側面指紋センサー |
| その他の機能 | 230ルーメンの専用フラッシュライト |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
RugOne Xever 8の写真
よくある質問
-
RugOne Xever 8の価格は?
RugOne Xever 8の価格は€430です。価格は変動する場合があります。
-
RugOne Xever 8の発売日は?
RugOne Xever 8は2026年5月01日金曜日に発売されました。
-
RugOne Xever 8は店頭で購入できますか?
はい、RugOne Xever 8は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
RugOne Xever 8の重量は?
RugOne Xever 8の重量は約320グラムです。
-
RugOne Xever 8の画面サイズは?
RugOne Xever 8の画面サイズは6.5インチです。
-
RugOne Xever 8は5Gネットワークに対応していますか?
いいえ、RugOne Xever 8は5Gネットワークに対応していません。
-
RugOne Xever 8のカメラ構成は?
RugOne Xever 8は背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。