Samsung Galaxy S21+ 5G
Samsung Galaxy S21+ 5Gのスペック
基本情報
| ブランド名 | Samsung |
| モデル | Galaxy S21+ 5G |
| モデル別名 | G996B (国際版) SM-G996B/DS (国際版) SM-G996U (アメリカ合衆国) SM-G996W (カナダ) SM-G9960 (中国) SM-G996B (国際版) SM-G996U1 (国際版) SM-G996N (国際版) |
| 発表日 | 2021年1月14日木曜日 |
| 発売日 | 2021年1月29日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | $173.17 £180 €229.51 |
デザイン
| 高さ | 161.5mm (6.36インチ) |
| 横幅 | 75.6mm (2.98インチ) |
| 厚さ | 7.8mm (0.31インチ) |
| 重量 | 200g (7.05oz) |
| ボディ素材 | 背面: Gorilla Glass Victus フレーム:アルミニウム 前面:Gorilla Victusガラス |
| カラー | ブラック, ゴールド, ピンク, レッド, シルバー, バイオレット |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | Dynamic AMOLED 2X |
| ディスプレイサイズ | 6.7インチ |
| 解像度 | 1080 × 2400ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 394ppi |
| 画面占有率 | ≈ 88.3% |
| 最大輝度 | 1300 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass Victus |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 888 (アメリカ合衆国) Qualcomm Snapdragon 888 (中国) Samsung Exynos 2100 (国際版) |
| CPUコア数 | 8 (アメリカ合衆国) 8 (中国) 8 (国際版) |
| 製造プロセス | 5 nm (アメリカ合衆国) 5 nm (中国) 5 nm (国際版) |
| 最大クロック | 2.84 GHz (アメリカ合衆国) 2.84 GHz (中国) 2.91 GHz (国際版) |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit (アメリカ合衆国) 64-bit (中国) 64-bit (国際版) |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (アメリカ合衆国) 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (中国) 1x 2.91 GHz – Cortex-X1 3x 2.81 GHz – Cortex-A78 4x 2.2 GHz – Cortex-A55 (国際版) |
| メモリ規格 | LPDDR5 (アメリカ合衆国) LPDDR5 (中国) LPDDR5 (国際版) |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 (アメリカ合衆国) Qualcomm Adreno 660 (中国) ARM Mali-G78 MP14 (国際版) |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 11 (Red Velvet Cake), メジャーなAndroidアップデートを最大4回提供 |
| 独自UI | Samsung One UI 7 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 12MP, ƒ/1.8, 26 mm ( 広角 ), 1.8 μm, 1/1.76" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) スーパー・ステディ動画 64MP, ƒ/2.0, 29 mm ( 望遠 ), 0.8 μm, x1.1 光学ズーム, 1/1.72" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 12MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( 超広角 ), 1.4 μm, 1/2.55" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | 自動HDR パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, HDR10+, ステレオ音声録音 |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 10MP, ƒ/2.2, 26 mm ( 広角 ), 1.22 μm, 1/3.24" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 4800mAh |
| 有線充電(最大) | 25W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 15W |
| 機能 | Qiワイヤレス充電 リバースワイヤレス充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.0 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 高ビットレート音声に対応, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | はい |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | Samsung DeX Samsung Wireless DeX(デスクトップ体験対応) UWB(超広帯域)対応 USB Power Delivery 3.0 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Samsung Galaxy S21+ 5Gのレビュー
ビデオレビュー
Samsung Galaxy S21+ 5Gの写真
よくある質問
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gの価格は?
Samsung Galaxy S21+ 5Gの価格は$173.17です。価格は変動する場合があります。
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gの発売日は?
Samsung Galaxy S21+ 5Gは2021年1月29日金曜日に発売されました。
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gは店頭で購入できますか?
はい、Samsung Galaxy S21+ 5Gは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gの重量は?
Samsung Galaxy S21+ 5Gの重量は約200グラムです。
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gの画面サイズは?
Samsung Galaxy S21+ 5Gの画面サイズは6.7インチです。
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Samsung Galaxy S21+ 5Gはn1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n260, n261の5Gバンドに対応しています。
-
Samsung Galaxy S21+ 5Gのカメラ構成は?
Samsung Galaxy S21+ 5Gは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。