Samsung Galaxy S22+ 5G
Samsung Galaxy S22+ 5Gのスペック
基本情報
| ブランド名 | Samsung |
| モデル | Galaxy S22+ 5G |
| モデル別名 | S906B (国際版) SM-S906B/DS (国際版) SM-S906U (アメリカ合衆国) SM-S906W (カナダ) SM-S9060 (中国) SM-S906B (国際版) SM-S906U1 (国際版) SM-S906N (国際版) SM-S906E (国際版) SM-S906E/DS (国際版) SM-S906L (国際版) |
| 発表日 | 2022年2月09日水曜日 |
| 発売日 | 2022年2月25日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €216.99 $199.44 £298 |
デザイン
| 高さ | 157.4mm (6.20インチ) |
| 横幅 | 75.8mm (2.98インチ) |
| 厚さ | 7.6mm (0.30インチ) |
| 重量 | 195g (6.88oz) |
| ボディ素材 | 背面: Gorilla Glass Victus+ フレーム:アルミニウム 前面: Gorilla Glass Victus+ |
| カラー | ブラック, ダークブルー, グリーン, グレー, 紫の, レッド, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
| デザインの特長 | Armor アルミフレーム |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | Dynamic AMOLED 2X |
| ディスプレイサイズ | 6.6インチ |
| 解像度 | 1080 × 2340ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 393ppi |
| 画面占有率 | ≈ 88.3% |
| 最大輝度 | 1750 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass Victus+ |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Samsung Exynos 2200 (国際版) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (国際版) |
| CPUコア数 | 8 (国際版) 8 (国際版) |
| 製造プロセス | 4 nm (国際版) 4 nm (国際版) |
| 最大クロック | 2.8 GHz (国際版) 3.0 GHz (国際版) |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit (国際版) 64-bit (国際版) |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (国際版) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (国際版) |
| メモリ規格 | LPDDR5 (国際版) LPDDR5 (国際版) |
| GPU | Samsung Xclipse 920 (国際版) Qualcomm Adreno 730 (国際版) |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 12 (Snow Cone), メジャーなAndroidアップデートを最大4回提供 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 23 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/1.56" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) 10MP, ƒ/2.4, 70 mm ( 望遠 ), 1.0 μm, x3 光学ズーム, 1/3.94" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 12MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( 超広角 ), 1.4 μm, 1/2.55" センサーサイズ スーパー・ステディ動画 |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | 自動HDR パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, HDR10+, ステレオ音声録音 |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 10MP, ƒ/2.2, 26 mm ( 広角 ), 1.22 μm, 1/3.24" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 4500mAh |
| 有線充電(最大) | 45W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 15W |
| 機能 | Qiワイヤレス充電 リバースワイヤレス充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.2 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 高ビットレート音声に対応, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | Samsung DeX Samsung Wireless DeX(デスクトップ体験対応) UWB(超広帯域)対応 USB Power Delivery 3.0 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Samsung Galaxy S22+ 5Gのレビュー
ビデオレビュー
Samsung Galaxy S22+ 5Gの写真
よくある質問
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gの価格は?
Samsung Galaxy S22+ 5Gの価格は$199.44です。価格は変動する場合があります。
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gの発売日は?
Samsung Galaxy S22+ 5Gは2022年2月25日金曜日に発売されました。
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gは店頭で購入できますか?
はい、Samsung Galaxy S22+ 5Gは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gの重量は?
Samsung Galaxy S22+ 5Gの重量は約195グラムです。
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gの画面サイズは?
Samsung Galaxy S22+ 5Gの画面サイズは6.6インチです。
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Samsung Galaxy S22+ 5Gはn1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261の5Gバンドに対応しています。
-
Samsung Galaxy S22+ 5Gのカメラ構成は?
Samsung Galaxy S22+ 5Gは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。