Samsung Galaxy S23
Samsung Galaxy S23のスペック
基本情報
| ブランド名 | Samsung |
| モデル | Galaxy S23 |
| モデル別名 | SM-S911B (国際版) SM-S911B/DS (国際版) SM-S911U (国際版) SM-S911U1 (国際版) SM-S911W (国際版) SM-S911N (国際版) SM-S9110 (国際版) SM-S911E (国際版) SM-S911E/DS (国際版) |
| 発表日 | 2023年2月01日水曜日 |
| 発売日 | 2023年2月17日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €335.10 $246.02 £231 |
デザイン
| 高さ | 146.3mm (5.76インチ) |
| 横幅 | 70.9mm (2.79インチ) |
| 厚さ | 7.6mm (0.30インチ) |
| 重量 | 168g (5.93oz) |
| ボディ素材 | 背面: Gorilla Glass Victus 2 フレーム:アルミニウム 前面:Gorilla Victus 2ガラス |
| カラー | ブラック, グリーン, グレー, 紫の, ホワイト, イエロー |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
| デザインの特長 | Armor アルミフレーム |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | Dynamic AMOLED 2X |
| ディスプレイサイズ | 6.1インチ |
| 解像度 | 1080 × 2340ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 425ppi |
| 画面占有率 | ≈ 86.8% |
| 最大輝度 | 1750 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 3.36 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 3.36 GHz – Cortex-X3 2x 2.8 GHz – Cortex-A715 2x 2.8 GHz – Cortex-A710 3x 2.0 GHz – Cortex-A510 |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 740 |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 13 (Tiramisu), メジャーなAndroidアップデートを最大4回提供 |
| 独自UI | Samsung One UI 8 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 24 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/1.56" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) 10MP, ƒ/2.4, 70 mm ( 望遠 ), 1.0 μm, x3 光学ズーム, 1/3.94" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 12MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( 超広角 ), 1.4 μm, 1/2.55" センサーサイズ スーパー・ステディ動画 |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | 自動HDR パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, HDR10+, ステレオ音声録音 |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 12MP, ƒ/2.2, 26 mm ( 広角 ), 1.12 μm, 1/3.2" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF |
| 機能 | HDR10+ ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 3900mAh |
| 有線充電(最大) | 25W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 15W |
| 機能 | Qiワイヤレス充電 リバースワイヤレス充電 有線充電で0〜50%まで30分(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE (CA), HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.3 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 高ビットレート音声に対応, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | Samsung DeX USB Power Delivery 3.0 ワイヤレスSamsung DeX(デスクトップ体験)対応 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Samsung Galaxy S23のレビュー
ビデオレビュー
Samsung Galaxy S23の写真
よくある質問
-
Samsung Galaxy S23の価格は?
Samsung Galaxy S23の価格は$246.02です。価格は変動する場合があります。
-
Samsung Galaxy S23の発売日は?
Samsung Galaxy S23は2023年2月17日金曜日に発売されました。
-
Samsung Galaxy S23は店頭で購入できますか?
はい、Samsung Galaxy S23は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Samsung Galaxy S23の重量は?
Samsung Galaxy S23の重量は約168グラムです。
-
Samsung Galaxy S23の画面サイズは?
Samsung Galaxy S23の画面サイズは6.1インチです。
-
Samsung Galaxy S23は5Gネットワークに対応していますか?
はい、Samsung Galaxy S23はn1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n258, n260, n261の5Gバンドに対応しています。
-
Samsung Galaxy S23のカメラ構成は?
Samsung Galaxy S23は背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。