Samsung Galaxy XCover6 Pro
Samsung Galaxy XCover6 Proのスペック
基本情報
| ブランド名 | Samsung |
| モデル | Galaxy XCover6 Pro |
| モデル別名 | SM-G736U (国際版) SM-G736U1 (国際版) SM-G736B (国際版) SM-G736B/DS (国際版) |
| 発表日 | 2022年6月29日水曜日 |
| 発売日 | 2022年7月13日水曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | £199 €229.46 $150.60 C$299.99 |
デザイン
| 高さ | 168.8mm (6.65インチ) |
| 横幅 | 79.9mm (3.15インチ) |
| 厚さ | 9.9mm (0.39インチ) |
| 重量 | 235g (8.29oz) |
| カラー | ブラック |
| 防水・耐久性能 | 防塵対応 耐水性 |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 6.6インチ |
| 解像度 | 1080 × 2408ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 400ppi |
| 画面占有率 | ≈ 77.8% |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass Victus+, 耐落下 (最大1.5m), MIL-STD-810H 準拠 |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | いいえ |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 778G |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 6 nm |
| 最大クロック | 2.4 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.4 GHz – Cortex-A78 3x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB |
| ストレージ | 128GB |
| バリエーション | 128GB 6GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 12 (Snow Cone), アップグレード対応 Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| 独自UI | Samsung One UI 7 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8 ( 広角 ), 0.64 μm, 1/2.76" センサーサイズ PDAF 8MP, ƒ/2.2, 123° ( 超広角 ), 1.12 μm, 1/4.0" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | デュアルLEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 13MP, ƒ/2.2 ( 広角 ), 1.12 μm, 1/3.1" センサーサイズ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 4050mAh |
| 着脱 | 着脱式 |
| 有線充電(最大) | 25W |
| 急速充電対応 | はい |
ネットワーク
| SIM構成 | シングルSIM (Nano-SIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/mc/ax |
| Wi-Fi機能 | モバイルホットスポット, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.2 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | はい |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 気圧計 コンパス / 磁力計 指紋センサー ジャイロスコープ 近接センサー |
| その他の機能 | Samsung DeX(デスクトップ体験に対応) |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Samsung Galaxy XCover6 Proのレビュー
ビデオレビュー
Samsung Galaxy XCover6 Proの写真
よくある質問
-
Samsung Galaxy XCover6 Proの価格は?
Samsung Galaxy XCover6 Proの価格は$150.60です。価格は変動する場合があります。
-
Samsung Galaxy XCover6 Proの発売日は?
Samsung Galaxy XCover6 Proは2022年7月13日水曜日に発売されました。
-
Samsung Galaxy XCover6 Proは店頭で購入できますか?
はい、Samsung Galaxy XCover6 Proは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Samsung Galaxy XCover6 Proの重量は?
Samsung Galaxy XCover6 Proの重量は約235グラムです。
-
Samsung Galaxy XCover6 Proの画面サイズは?
Samsung Galaxy XCover6 Proの画面サイズは6.6インチです。
-
Samsung Galaxy XCover6 Proは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Samsung Galaxy XCover6 Proは n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n78の5Gバンドに対応しています。
-
Samsung Galaxy XCover6 Proのカメラ構成は?
Samsung Galaxy XCover6 Proは背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。