Vivo X100 Ultra
Vivo X100 Ultraのスペック
基本情報
| ブランド名 | Vivo |
| モデル | X100 Ultra |
| モデル別名 | V2366GA (国際版) V2366HA (国際版) |
| 発表日 | 2024年5月13日月曜日 |
| 発売日 | 2024年5月28日火曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €980 |
デザイン
| 高さ | 164.1mm (6.46インチ) |
| 横幅 | 75.6mm (2.98インチ) |
| 厚さ | 9.2mm (0.36インチ) |
| 重量 | 229g (8.08oz) |
| ボディ素材 | 背面:ガラス フレーム:アルミニウム 前面:ガラス |
| カラー | グレー, チタン, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP69, IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | LTPO AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.78インチ |
| 解像度 | 1440 × 3200ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 517ppi |
| 画面占有率 | ≈ 89.8% |
| 最大輝度 | 3000 cd/m² |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 静電容量式タッチスクリーン Dolby Vision マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 3.3 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM | 12GB, 16GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB, 1TB |
| ストレージ規格 | UFS 4.0 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 14 (Upside Down Cake), アップグレード対応 Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| 独自UI | OriginOS 4 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 23 mm ( 広角 ), 1.6 μm, 1/0.98" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF gimbal OIS 200MP, ƒ/2.7, 85 mm ( ペリスコープ望遠 ), 0.56 μm, x3.7 光学ズーム, 1/1.4" センサーサイズ Multi-Directional PDAF 光学式手ブレ補正 (OIS) 50MP, ƒ/2.2, 14 mm, 116° ( 超広角 ), 0.8 μm, 1/2.0" センサーサイズ オートフォーカス (AF) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | 3D LUT import カラースペクトラムセンサー ハイダイナミックレンジ (HDR) レーザーオートフォーカス パノラマ Zeiss 光学 Zeiss T* レンズコーティング |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 50MP, ƒ/2.5, 24 mm ( 広角 ), 0.64 μm, 1/2.76" センサーサイズ オートフォーカス (AF) |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 5500mAh |
| 有線充電(最大) | 80W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 30W |
| 機能 | リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go DisplayPort |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 24ビット/192kHz ハイレゾオーディオ, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | コンパス ジャイロスコープ 近接センサー 画面内(光学式)指紋センサー |
| その他の機能 | 衛星経由の緊急SOS(メッセージ・通話) - 16GB + 1TBモデルのみ利用可能 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Vivo X100 Ultraの写真
よくある質問
-
Vivo X100 Ultraの価格は?
Vivo X100 Ultraの価格は€980です。価格は変動する場合があります。
-
Vivo X100 Ultraの発売日は?
Vivo X100 Ultraは2024年5月28日火曜日に発売されました。
-
Vivo X100 Ultraは店頭で購入できますか?
はい、Vivo X100 Ultraは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Vivo X100 Ultraの重量は?
Vivo X100 Ultraの重量は約229グラムです。
-
Vivo X100 Ultraの画面サイズは?
Vivo X100 Ultraの画面サイズは6.78インチです。
-
Vivo X100 Ultraは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Vivo X100 Ultraは n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78, n79の5Gバンドに対応しています。
-
Vivo X100 Ultraのカメラ構成は?
Vivo X100 Ultraは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。