Vivo Y600 Turbo
Vivo Y600 Turboのスペック
基本情報
| ブランド名 | Vivo |
| モデル | Y600 Turbo |
| モデル別名 | V2553A (国際版) |
| 発表日 | 2026年5月25日月曜日 |
| 発売日 | 2026年5月27日水曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
| 価格 | €290 |
デザイン
| 高さ | 163.7mm (6.44インチ) |
| 横幅 | 76.2mm (3.00インチ) |
| 厚さ | 8.3mm (0.33インチ) |
| 重量 | 215g (7.58oz) |
| ボディ素材 | 背面:プラスチック フレーム:プラスチック 前面:ガラス |
| カラー | ブルー, ゴールド, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.83インチ |
| 解像度 | 1260 × 2800ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 20:9 |
| 画素密度(ppi) | 450ppi |
| 画面占有率 | ≈ 90.3% |
| 最大輝度 | 5000 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | 耐落下 (最大1.2m) |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 4320Hz PWM Dimming 静電容量式タッチパネル HDR マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 2700 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.7 GHz – Kryo Prime (Cortex-A720) 3x 2.4 GHz – Kryo Gold (Cortex-A720) 4x 1.8 GHz – Kryo Silver (Cortex-A520) |
| メモリ規格 | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | OriginOS 6 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8 ( 広角 ) PDAF 2MP ( 補助レンズ ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 8MP, ƒ/2.1 ( 広角 ) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 9020mAh |
| 有線充電(最大) | 90W |
| 機能 | リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b19 (800), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.2 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 画面内(光学式)指紋センサー 近接センサー |
| その他の機能 | プログラマブル電源(PPS) ユニバーサル高速充電規格(UFCS) USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Vivo Y600 Turboの写真
よくある質問
-
Vivo Y600 Turboの価格は?
Vivo Y600 Turboの価格は€290です。価格は変動する場合があります。
-
Vivo Y600 Turboの予想発売日は?
Vivo Y600 Turboは2026年5月27日水曜日に発売される予定です。
-
Vivo Y600 Turboは店頭で購入できますか?
いいえ、Vivo Y600 Turboはまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Vivo Y600 Turboの重量は?
Vivo Y600 Turboの重量は約215グラムです。
-
Vivo Y600 Turboの画面サイズは?
Vivo Y600 Turboの画面サイズは6.83インチです。
-
Vivo Y600 Turboは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Vivo Y600 Turboはn1, n3, n5, n8, n28, n38, n40, n41, n48, n77, n78の5Gバンドに対応しています。
-
Vivo Y600 Turboのカメラ構成は?
Vivo Y600 Turboは背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。