Xiaomi Poco Pad C1
Xiaomi Poco Pad C1のスペック
基本情報
| ブランド名 | Xiaomi |
| モデル | Poco Pad C1 |
| 発表日 | 2026年5月21日木曜日 |
| 発売日 | 2026年5月21日木曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
デザイン
| 高さ | 226.5mm (8.92インチ) |
| 横幅 | 148mm (5.83インチ) |
| 厚さ | 7.4mm (0.29インチ) |
| 重量 | 406g (14.32oz) |
| ボディ素材 | 背面:アルミニウム フレーム:アルミニウム 前面:ガラス |
| カラー | ブルー, グレー |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防滴 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 9.7インチ |
| 解像度 | 1280 × 2048ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 画素密度(ppi) | 268ppi |
| 画面占有率 | ≈ 87.9% |
| 最大輝度 | 600 cd/m² |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | いいえ |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 6 nm |
| 最大クロック | 2900 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 4x 2.9 GHz – Cortex-A73 4x 1.9 GHz – Cortex-A53 |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 4GB, 6GB |
| ストレージ | 64GB, 128GB |
| ストレージ規格 | UFS 2.2 |
| バリエーション | 64GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | HyperOS 3 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 8MP, ƒ/2.0 ( 広角 ), 1.12 μm, 1/4.0" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 5MP, ƒ/2.2 ( 広角 ), 1.12 μm, 1/5.0" センサーサイズ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Poly |
| 容量 | 7600mAh |
| 有線充電(最大) | 18W |
ネットワーク
| モバイル通信 | いいえ |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 5 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.0 |
| USBポート | USB Type-C |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | いいえ |
| NFC | いいえ |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | はい |
| オーディオ仕様 | 24ビット/192kHz ハイレゾオーディオ, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 近接センサー(アクセサリーのみ) |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Xiaomi Poco Pad C1の写真
よくある質問
-
Xiaomi Poco Pad C1の予想発売日は?
Xiaomi Poco Pad C1は2026年5月21日木曜日に発売される予定です。
-
Xiaomi Poco Pad C1は店頭で購入できますか?
いいえ、Xiaomi Poco Pad C1はまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Xiaomi Poco Pad C1の重量は?
Xiaomi Poco Pad C1の重量は約406グラムです。
-
Xiaomi Poco Pad C1の画面サイズは?
Xiaomi Poco Pad C1の画面サイズは9.7インチです。
-
Xiaomi Poco Pad C1のカメラ構成は?
Xiaomi Poco Pad C1は背面にシングルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。