Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1のスペック
基本情報
| ブランド名 | Lenovo |
| モデル | ThinkTab X11 Gen 1 |
| モデル別名 | TB353FU (国際版) TB353ZU (国際版) |
| 発表日 | 2026年3月02日月曜日 |
| 発売日 | 2026年4月01日水曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
| 価格 | €500 |
デザイン
| 高さ | 257.1mm (10.12インチ) |
| 横幅 | 168.7mm (6.64インチ) |
| 厚さ | 9.9mm (0.39インチ) |
| 重量 | 650g (22.93oz) |
| カラー | グレー |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
| デザインの特長 | 磁気アクセサリー用コネクタピン, スタイラス対応 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 10.95インチ |
| 解像度 | 2560 × 1600ピクセル |
| リフレッシュレート | 90Hz |
| アスペクト比 | 16:10 |
| 画素密度(ppi) | 276ppi |
| 画面占有率 | ≈ 80.2% |
| 最大輝度 | 800 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass, MIL-STD-810H 準拠 |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | いいえ |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 2500 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.5 GHz – Cortex-A720 3x 2.4 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 |
| メモリ規格 | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 16 (Baklava) |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 13MP ( 広角 ) オートフォーカス (AF) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 動画撮影 | はい |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 8MP |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 10200mAh |
| 着脱 | 着脱式 |
| 有線充電(最大) | 45W |
| 機能 | バッテリーレスモード リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | DisplayPort USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS(セルラーモデルのみ) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | はい |
| オーディオ仕様 | Dolby Atmos, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー(アクセサリーのみ) 側面指紋センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の写真
よくある質問
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の価格は?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の価格は€500です。価格は変動する場合があります。
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の予想発売日は?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1は2026年4月01日水曜日に発売される予定です。
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1は店頭で購入できますか?
いいえ、Lenovo ThinkTab X11 Gen 1はまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の重量は?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の重量は約650グラムです。
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の画面サイズは?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1の画面サイズは10.95インチです。
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1は5Gネットワークに対応していますか?
はい、Lenovo ThinkTab X11 Gen 1は n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78の5Gバンドに対応しています。
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1のカメラ構成は?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1は背面にシングルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。