Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2のスペック
基本情報
| ブランド名 | Lenovo |
| モデル | Idea Tab Pro Gen 2 |
| モデル別名 | TB390FU (国際版) |
| 発表日 | 2026年3月02日月曜日 |
| 発売日 | 2026年3月02日月曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €550 |
デザイン
| 高さ | 296.5mm (11.67インチ) |
| 横幅 | 191.9mm (7.56インチ) |
| 厚さ | 6.2mm (0.24インチ) |
| 重量 | 598g (21.09oz) |
| ボディ素材 | フレーム:アルミニウム 前面:ガラス |
| カラー | グレー, ライトブルー, ホワイト |
| デザインの特長 | 磁気アクセサリー用コネクタピン, スタイラス対応(磁気式) |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | IPS LCD |
| ディスプレイサイズ | 13インチ |
| 解像度 | 3504 × 2190ピクセル |
| リフレッシュレート | 144Hz |
| アスペクト比 | 16:10 |
| 画素密度(ppi) | 318ppi |
| 画面占有率 | ≈ 86.1% |
| 最大輝度 | 800 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Mohs レベル5 |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | いいえ |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチスクリーン Dolby Vision マット仕様、紙のような質感のLCDと反射防止(オプション) マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 3.21 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 3.21 GHz – Cortex-X4 3x 3.01 GHz – Cortex-A720 2x 2.8 GHz – Cortex-A720 2x 2.02 GHz – Cortex-A520 |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 825 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| バリエーション | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 16 (Baklava), メジャーなAndroidアップデートを最大2回提供 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 13MP ( 広角 ) オートフォーカス (AF) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 動画撮影 | はい |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 8MP |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 10200mAh |
| 有線充電(最大) | 45W |
| 機能 | リバース有線充電 |
ネットワーク
| モバイル通信 | いいえ |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v6.0 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.4a USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | いいえ |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | Dolby Atmos, JBLスピーカー, クアッドスピーカー, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 ジャイロスコープ 近接センサー(アクセサリーのみ) 側面指紋センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の写真
よくある質問
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の価格は?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の価格は€550です。価格は変動する場合があります。
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の発売日は?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2は2026年3月02日月曜日に発売されました。
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2は店頭で購入できますか?
はい、Lenovo Idea Tab Pro Gen 2は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の重量は?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の重量は約598グラムです。
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の画面サイズは?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2の画面サイズは13インチです。
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2は5Gネットワークに対応していますか?
いいえ、Lenovo Idea Tab Pro Gen 2は5Gネットワークに対応していません。
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2のカメラ構成は?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2は背面にシングルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。