OnePlus 15T
OnePlus 15Tのスペック
基本情報
| ブランド名 | OnePlus |
| モデル | 15T |
| モデル別名 | PLZ110 (国際版) |
| 発表日 | 2026年3月24日火曜日 |
| 発売日 | 2026年3月24日火曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
デザイン
| 高さ | 150.6mm (5.93インチ) |
| 横幅 | 71.8mm (2.83インチ) |
| 厚さ | 8.4mm (0.33インチ) |
| 重量 | 194g (6.84oz) |
| ボディ素材 | 背面:繊維強化プラスチック フレーム:アルミニウム合金 前面:ガラス |
| カラー | 茶色, グリーン, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69K |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.32インチ |
| 解像度 | 1216 × 2640ピクセル |
| リフレッシュレート | 165Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 460ppi |
| 画面占有率 | ≈ 90.6% |
| 最大輝度 | 3600 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Crystal Shield ガラス |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 3840Hz PWM Dimming 静電容量式タッチスクリーン Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 4.6 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB, 1TB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| 出荷時OS | Android 16 (Baklava) |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8, 24 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/1.56" センサーサイズ Multi-Directional PDAF 光学式手ブレ補正 (OIS) 50MP, ƒ/2.8, 85 mm ( 望遠 ), x3.5 光学ズーム 光学式手ブレ補正 (OIS) PDAF |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | カラースペクトラムセンサー ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, 光学式手ぶれ補正 (OIS) |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 16MP, ƒ/2.4, 23 mm ( 広角 ) |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 7500mAh |
| 有線充電(最大) | 100W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 50W |
| 機能 | リバース有線充電 有線充電で30分で0~61%(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-bandまたはTri-band:市場や地域によって異なります, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v6.0 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | プログラマブル電源(PPS) Quick Charge ユニバーサル高速充電規格(UFCS) USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
OnePlus 15Tの写真
よくある質問
-
OnePlus 15Tの予想発売日は?
OnePlus 15Tは2026年3月24日火曜日に発売される予定です。
-
OnePlus 15Tは店頭で購入できますか?
いいえ、OnePlus 15Tはまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
OnePlus 15Tの重量は?
OnePlus 15Tの重量は約194グラムです。
-
OnePlus 15Tの画面サイズは?
OnePlus 15Tの画面サイズは6.32インチです。
-
OnePlus 15Tは5Gネットワークに対応していますか?
はい、OnePlus 15Tは n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78の5Gバンドに対応しています。
-
OnePlus 15Tのカメラ構成は?
OnePlus 15Tは背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。