Oppo Find N6
Oppo Find N6のスペック
基本情報
| ブランド名 | Oppo |
| モデル | Find N6 |
| モデル別名 | PLP110 (国際版) PLP120 (国際版) |
| 発表日 | 2026年3月17日火曜日 |
| 発売日 | 2026年3月20日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €1,250 |
デザイン
| 高さ | 159.9mm (6.30インチ) |
| 横幅 | 145.6mm (5.73インチ) |
| 厚さ | 4.2mm (0.17インチ) |
| 重量 | 225g (7.94oz) |
| ボディ素材 | 背面:ガラス フレーム:アルミニウム合金 フロント:ナノクリスタルガラス(折りたたみ) 前面: プラスチック(展開時) ヒンジ:チタン合金(グレード5) |
| カラー | ブラック, オレンジ, チタン |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水(高圧水流に耐え、最大1mの水深で30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP58, IP59 |
| デザインの特長 | 自己修復型メモリーガラス技術(内蔵ディスプレイ), スタイラス対応(両方のディスプレイ), 折り目を感じさせない |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | 折りたたみ式 LTPO OLED, LTPO OLED |
| ディスプレイサイズ | 8.12インチ |
| 解像度 | 2248 × 2480ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 画素密度(ppi) | 412ppi |
| 画面占有率 | ≈ 90.9% |
| 最大輝度 | 2500 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | NanoCrystal ガラス |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 2160Hz PWM Dimming 静電容量式タッチスクリーン Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid マルチタッチディスプレイ Ultra HDR画像対応 |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 4.6 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB, 1TB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | ColorOS 16 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 200MP, ƒ/1.8, 23 mm ( 広角 ), 0.5 μm 50MP, ƒ/2.7, 70 mm ( ペリスコープ望遠 ), 0.64 μm, x3 光学ズーム, 1/2.75" センサーサイズ 50MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( 超広角 ), 0.64 μm, 1/2.75" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | カラースペクトラムセンサー ハッセルブラッドカラーカリブレーション ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Dolby Vision, Gyro-EIS, HDR10+ |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 20MP, ƒ/2.4, 21 mm ( 広角 ), 0.64 μm, 1/3.42" センサーサイズ 20MP, ƒ/2.4, 21 mm ( 広角 ), 0.64 μm, 1/3.42" センサーサイズ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, HDR |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 6000mAh |
| 有線充電(最大) | 80W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 50W |
| 機能 | リバース有線充電 リバースワイヤレス充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n13 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-bandまたはTri-band:市場や地域によって異なります |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 3.1 DisplayPort USB On-The-Go USB Type-C 3.1 Gen 2 |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | Dolby Atmos対応(強化), ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス デュアルジャイロスコープ 近接センサー 側面指紋センサー |
| その他の機能 | 航空機グレードの7000シリーズアルミフレーム プログラマブル電源(PPS) Quick Charge 衛星接続(通話/メッセージ/SOS) - 1TBモデルのみ ユニバーサル高速充電規格(UFCS) USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Oppo Find N6の写真
よくある質問
-
Oppo Find N6の価格は?
Oppo Find N6の価格は€1,250です。価格は変動する場合があります。
-
Oppo Find N6の発売日は?
Oppo Find N6は2026年3月20日金曜日に発売されました。
-
Oppo Find N6は店頭で購入できますか?
はい、Oppo Find N6は生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Oppo Find N6の重量は?
Oppo Find N6の重量は約225グラムです。
-
Oppo Find N6の画面サイズは?
Oppo Find N6の画面サイズは8.12インチです。
-
Oppo Find N6は5Gネットワークに対応していますか?
はい、Oppo Find N6はn1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89の5Gバンドに対応しています。
-
Oppo Find N6のカメラ構成は?
Oppo Find N6は背面にトリプルカメラ、フロントにデュアルカメラを搭載しています。