Vivo X300 Ultra
Vivo X300 Ultraのスペック
基本情報
| ブランド名 | Vivo |
| モデル | X300 Ultra |
| モデル別名 | V2547A (国際版) V2547DA (国際版) V2536A (国際版) V2562 (国際版) |
| 発表日 | 2026年3月30日月曜日 |
| 発売日 | 2026年4月03日金曜日 |
| ステータス | 近日発売 |
| 価格 | €880 |
デザイン
| 高さ | 163mm (6.42インチ) |
| 横幅 | 76.8mm (3.02インチ) |
| 厚さ | 8.2mm (0.32インチ) |
| 重量 | 232g (8.18oz) |
| ボディ素材 | 背面:ガラス フレーム:アルミニウム 前面:ガラス |
| カラー | ブラック, グリーン, シルバー |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP69, IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | LTPO AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.82インチ |
| 解像度 | 1440 × 3168ピクセル |
| リフレッシュレート | 144Hz |
| 画素密度(ppi) | 510ppi |
| 画面占有率 | ≈ 90.3% |
| ディスプレイ保護ガラス | アーマーガラス, Mohs レベル4 |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 2160Hz PWM Dimming 静電容量式タッチスクリーン Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid マルチタッチディスプレイ Ultra HDR画像対応 |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 4.6 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB, 1TB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
| 独自UI | OriginOS 6 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 200MP, ƒ/1.9, 35 mm ( 広角 ), 0.7 μm, 1/1.12" センサーサイズ gimbal OIS PDAF 200MP, ƒ/2.7, 85 mm ( ペリスコープ望遠 ), 0.56 μm, x3.7 光学ズーム, 1/1.4" センサーサイズ Multi-Directional PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) 50MP, ƒ/2.0, 14 mm, 116° ( 超広角 ), 1.22 μm, 1/1.28" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | 3D LUT import カラースペクトラムセンサー ハイダイナミックレンジ (HDR) レーザーオートフォーカス パノラマ Zeiss 光学 Zeiss T* レンズコーティング |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 30 fps 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | 10-bit LOG, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, HDR10+ |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 50MP, ƒ/2.5, 24 mm ( 広角 ), 0.64 μm, 1/2.76" センサーサイズ オートフォーカス (AF) |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, HDR |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion (国際版) Si/C Li-Ion (ヨーロッパ) |
| 容量 | 6600mAh (国際版) 6400mAh (ヨーロッパ) |
| 有線充電(最大) | 100W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 40W |
| 機能 | リバース有線充電 リバースワイヤレス充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go DisplayPort |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 24ビット/192kHz ハイレゾオーディオ, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | 衛星経由の緊急SOS(メッセージ・通話) - 16GB + 1TBモデルのみ利用可能 オプションの追加ズームレンズ:200mm、2.35倍の光学ズーム、OIS、Zeissレンズ400mm、4.7倍の光学ズーム、OIS、Zeissレンズ プログラマブル電源(PPS) Quick Charge ユニバーサル高速充電規格(UFCS) USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Vivo X300 Ultraの写真
よくある質問
-
Vivo X300 Ultraの価格は?
Vivo X300 Ultraの価格は€880です。価格は変動する場合があります。
-
Vivo X300 Ultraの予想発売日は?
Vivo X300 Ultraは2026年4月03日金曜日に発売される予定です。
-
Vivo X300 Ultraは店頭で購入できますか?
いいえ、Vivo X300 Ultraはまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Vivo X300 Ultraの重量は?
Vivo X300 Ultraの重量は約232グラムです。
-
Vivo X300 Ultraの画面サイズは?
Vivo X300 Ultraの画面サイズは6.82インチです。
-
Vivo X300 Ultraは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Vivo X300 Ultraはn1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89の5Gバンドに対応しています。
-
Vivo X300 Ultraのカメラ構成は?
Vivo X300 Ultraは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。