Vivo X300 FE
Vivo X300 FEのスペック
基本情報
| ブランド名 | Vivo |
| モデル | X300 FE |
| モデル別名 | V2537 (国際版) |
| 発表日 | 2026年4月16日木曜日 |
| 発売日 | 2026年4月29日水曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €999 ₹79,999 |
デザイン
| 高さ | 150.8mm (5.94インチ) |
| 横幅 | 71.8mm (2.83インチ) |
| 厚さ | 8.2mm (0.32インチ) |
| 重量 | 190g (6.70oz) |
| ボディ素材 | 背面:ガラス フレーム:アルミニウム 前面:ガラス |
| カラー | ブラック, グリーン, 紫の, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | LTPO AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.31インチ |
| 解像度 | 1216 × 2640ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 461ppi |
| 画面占有率 | ≈ 90.2% |
| 最大輝度 | 5000 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | Mohs レベル4 |
| ディスプレイの特長 | 10億色 2160Hz PWM Dimming 静電容量式タッチパネル HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 3800 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 12GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava), メジャーなAndroidアップデートを最大5回提供 |
| 独自UI | OriginOS 6 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.6, 23 mm ( 広角 ), 1.0 μm, 1/1.56" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 50MP, ƒ/2.7, 73 mm ( ペリスコープ望遠 ), 0.8 μm, x3 光学ズーム, 1/1.95" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 8MP, ƒ/2.2, 15 mm, 115° ( 超広角 ), 1.12 μm, 1/4.0" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | マルチフォーカスLEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ Zeiss 光学 |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, 光学式手ぶれ補正 (OIS) |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 50MP, ƒ/2.0, 20 mm ( 広角 ), 0.64 μm, 1/2.76" センサーサイズ オートフォーカス (AF) |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) Zeiss 光学 |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 6500mAh |
| 有線充電(最大) | 90W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 40W |
| 機能 | バイパス充電 リバース有線充電 リバースワイヤレス充電 有線充電で0~100%が55分(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b66 (1700 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー ディスプレイ下超音波指紋センサー |
| その他の機能 | オプションの追加ズームレンズ: 200mm、2.35倍光学ズーム、Zeiss製レンズ USB Power Delivery |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Vivo X300 FEの写真
よくある質問
-
Vivo X300 FEの価格は?
Vivo X300 FEの価格は€999です。価格は変動する場合があります。
-
Vivo X300 FEの発売日は?
Vivo X300 FEは2026年4月29日水曜日に発売されました。
-
Vivo X300 FEは店頭で購入できますか?
はい、Vivo X300 FEは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Vivo X300 FEの重量は?
Vivo X300 FEの重量は約190グラムです。
-
Vivo X300 FEの画面サイズは?
Vivo X300 FEの画面サイズは6.31インチです。
-
Vivo X300 FEは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Vivo X300 FEはn1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78の5Gバンドに対応しています。
-
Vivo X300 FEのカメラ構成は?
Vivo X300 FEは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。