Xiaomi Redmi Note 15 Special
Xiaomi Redmi Note 15 Specialのスペック
基本情報
| ブランド名 | Xiaomi |
| モデル | Redmi Note 15 Special |
| 発表日 | 2026年4月02日木曜日 |
| 発売日 | 2026年4月07日火曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | €190 |
デザイン
| 高さ | 164mm (6.46インチ) |
| 横幅 | 75.4mm (2.97インチ) |
| 厚さ | 7.4mm (0.29インチ) |
| 重量 | 178g (6.28oz) |
| ボディ素材 | 背面:プラスチック または エコレザー フレーム:プラスチック 前面:ガラス |
| カラー | ブラック, レッド, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水(高圧水流に耐性あり) |
| 防水・防塵等級 | IP66 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | AMOLED |
| ディスプレイサイズ | 6.77インチ |
| 解像度 | 1080 × 2392ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| 画素密度(ppi) | 388ppi |
| 画面占有率 | ≈ 89.7% |
| 最大輝度 | 3200 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | 堅牢性や過酷な環境での使用は保証されません, 落下耐性(最大1.7m), MIL-STD-810H 準拠 |
| タッチパネル | はい |
| ディスプレイの特長 | 3840Hz PWM Dimming 静電容量式タッチパネル マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 4 nm |
| 最大クロック | 2.4 GHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 4x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| メモリ規格 | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 710 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 2.2 |
| バリエーション | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | はい |
| カードスロット構成 | microSDXC |
ソフトウェア
| OS | Android 15 (Vanilla Ice Cream), メジャーなAndroidアップデートを最大4回提供 |
| 独自UI | HyperOS 3 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| デュアルカメラ | 50MP, ƒ/1.8 ( 広角 ), 0.61 μm, 1/2.88" センサーサイズ PDAF 2MP ( 補助レンズ ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 20MP, ƒ/2.2 ( 広角 ), 1/4" センサーサイズ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 5800mAh |
| 有線充電(最大) | 45W |
| 機能 | リバース有線充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n78 (3500 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 5 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.1 |
| USBポート | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS (B1I & B1C), GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| NFC | いいえ |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 24ビット/192kHz ハイレゾオーディオ, Dolby Atmos, ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 画面内(光学式)指紋センサー 仮想近接センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの写真
よくある質問
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの価格は?
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの価格は€190です。価格は変動する場合があります。
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの発売日は?
Xiaomi Redmi Note 15 Specialは2026年4月07日火曜日に発売されました。
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialは店頭で購入できますか?
はい、Xiaomi Redmi Note 15 Specialは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの重量は?
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの重量は約178グラムです。
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの画面サイズは?
Xiaomi Redmi Note 15 Specialの画面サイズは6.77インチです。
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Xiaomi Redmi Note 15 Specialはn1, n3, n5, n8, n28, n40, n78の5Gバンドに対応しています。
-
Xiaomi Redmi Note 15 Specialのカメラ構成は?
Xiaomi Redmi Note 15 Specialは背面にデュアルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。