Lenovo Legion Y70 (2026)
Lenovo Legion Y70 (2026)のスペック
基本情報
| ブランド名 | Lenovo |
| モデル | Legion Y70 (2026) |
| ステータス | 噂 |
デザイン
| ボディ素材 | フレーム:アルミニウム 前面:ガラス |
| カラー | ブラック, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 防塵・防水 (高圧水流に耐え、水深1.5mで30分間の水没に対応) |
| 防水・防塵等級 | IP68, IP69 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | LTPO OLED |
| ディスプレイサイズ | 6.8インチ |
| 解像度 | 1280 × 2772ピクセル |
| リフレッシュレート | 144Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 449ppi |
| 最大輝度 | 7000 cd/m² |
| ディスプレイ保護ガラス | 耐落下 (最大1.8m) |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 10億色 静電容量式タッチパネル Dolby Vision HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| CPUコア数 | 8 |
| 製造プロセス | 3 nm |
| 最大クロック | 3800 MHz |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit |
| マイクロアーキテクチャ | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| ストレージ | 256GB, 512GB |
| ストレージ規格 | UFS 4.1 |
| バリエーション | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 16 (Baklava) |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 50MP, ƒ/1.8 ( 広角 ), 1.0 μm, 1/1.56" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 8MP, ƒ/2.2, 119° ( 超広角 ), 1/3.1" センサーサイズ オートフォーカス (AF) 2MP ( 補助レンズ ) |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 32MP, 22 mm ( 広角 ) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 1080p @ 30 fps |
バッテリー
| 種類 | Si/C Li-Ion |
| 容量 | 8000mAh |
| 有線充電(最大) | 90W |
| 機能 | バイパス充電 |
ネットワーク
| SIM構成 | デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE, HSPA |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 7 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.4 |
| USBポート | USB Type-C |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), QZSS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | ステレオスピーカー |
| FMラジオ | いいえ |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 近接センサー 側面指紋センサー |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Lenovo Legion Y70 (2026)の写真
よくある質問
-
Lenovo Legion Y70 (2026)は店頭で購入できますか?
いいえ、Lenovo Legion Y70 (2026)はまだ発売前のため公式ストアでは購入できません。
-
Lenovo Legion Y70 (2026)の画面サイズは?
Lenovo Legion Y70 (2026)の画面サイズは6.8インチです。
-
Lenovo Legion Y70 (2026)は5Gネットワークに対応していますか?
はい、Lenovo Legion Y70 (2026)はn1, n2の5Gバンドに対応しています。
-
Lenovo Legion Y70 (2026)のカメラ構成は?
Lenovo Legion Y70 (2026)は背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。