Samsung Galaxy S21 FE 5G
Samsung Galaxy S21 FE 5Gのスペック
基本情報
| ブランド名 | Samsung |
| モデル | Galaxy S21 FE 5G |
| モデル別名 | SM-G990B (国際版) SM-G990B/DS (国際版) SM-G990U (国際版) SM-G990U1 (国際版) SM-G990W (国際版) SM-G990E (国際版) SM-G9900 (国際版) SM-G990B2 (国際版) SM-G990U2 (国際版) SM-G990W2 (国際版) SM-G990U3 (国際版) |
| 発表日 | 2022年1月04日火曜日 |
| 発売日 | 2022年1月07日金曜日 |
| ステータス | 発売中 |
| 価格 | £149.99 €249.44 $145 C$940.49 |
デザイン
| 高さ | 155.7mm (6.13インチ) |
| 横幅 | 74.5mm (2.93インチ) |
| 厚さ | 7.9mm (0.31インチ) |
| 重量 | 177g (6.24oz) |
| ボディ素材 | 背面:プラスチック フレーム:アルミニウム 前面:Gorilla Victusガラス |
| カラー | グリーン, グレー, 紫の, ホワイト |
| 防水・耐久性能 | 完全防塵・耐水(最大1.5mで30分間水没可能) |
| 防水・防塵等級 | IP68 |
ディスプレイ
| ディスプレイ方式 | Dynamic AMOLED 2X |
| ディスプレイサイズ | 6.4インチ |
| 解像度 | 1080 × 2340ピクセル |
| リフレッシュレート | 120Hz |
| アスペクト比 | 19.5:9 |
| 画素密度(ppi) | 403ppi |
| 画面占有率 | ≈ 86.7% |
| ディスプレイ保護ガラス | Corning Gorilla Glass Victus |
| タッチパネル | はい |
| ベゼルレスディスプレイ | はい |
| ディスプレイの特長 | 静電容量式タッチパネル HDR10+ マルチタッチディスプレイ |
ハードウェア
| チップセット | Qualcomm Snapdragon 888 (国際版) Samsung Exynos 2100 (国際版) |
| CPUコア数 | 8 (国際版) 8 (国際版) |
| 製造プロセス | 5 nm (国際版) 5 nm (国際版) |
| 最大クロック | 2.84 GHz (国際版) 2.91 GHz (国際版) |
| CPUアーキテクチャ | 64-bit (国際版) 64-bit (国際版) |
| マイクロアーキテクチャ | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (国際版) 1x 2.91 GHz – Cortex-X1 3x 2.81 GHz – Cortex-A78 4x 2.2 GHz – Cortex-A55 (国際版) |
| メモリ規格 | LPDDR5 (国際版) LPDDR5 (国際版) |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 (国際版) ARM Mali-G78 MP14 (国際版) |
| RAM | 6GB, 8GB |
| ストレージ | 128GB, 256GB |
| ストレージ規格 | UFS 3.1 |
| バリエーション | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| 外部ストレージ | いいえ |
ソフトウェア
| OS | Android 12 (Snow Cone), メジャーなAndroidアップデートを最大4回提供 |
| 独自UI | Samsung One UI 8 |
背面カメラ
| カメラ概要 | はい |
| トリプルカメラ | 12MP, ƒ/1.8, 26 mm ( 広角 ), 1.8 μm, 1/1.76" センサーサイズ Dual-Pixel PDAF 光学式手ぶれ補正 (OIS) 8MP, ƒ/2.4, 76 mm ( 望遠 ), 1.0 μm, x3 光学ズーム, 1/4.5" センサーサイズ 光学式手ぶれ補正 (OIS) PDAF 12MP, ƒ/2.2, 13 mm, 123° ( 超広角 ), 1.12 μm, 1/3.0" センサーサイズ |
| フラッシュ | はい |
| フラッシュ種類 | LEDフラッシュ |
| 機能 | 自動HDR パノラマ |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS, HDR10+ |
フロントカメラ
| カメラ概要 | はい |
| シングルカメラ | 32MP, ƒ/2.2, 26 mm ( 広角 ), 0.8 μm, 1/2.74" センサーサイズ |
| 機能 | ハイダイナミックレンジ (HDR) |
| 動画撮影 | はい |
| 動画解像度 | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| 動画機能 | Gyro-EIS |
バッテリー
| 種類 | Li-Ion |
| 容量 | 4500mAh |
| 有線充電(最大) | 25W |
| ワイヤレス充電対応 | はい |
| ワイヤレス充電(最大) | 15W |
| 機能 | リバースワイヤレス充電 有線充電で0〜50%まで30分(公称値) |
ネットワーク
| SIM構成 | シングルSIM (Nano-SIM) デュアルSIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| VoLTE | はい |
| 通信速度 | 5G, LTE (5CA) Cat19 1600/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| 2Gバンド | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| 3Gバンド | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| 4Gバンド | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| 5Gバンド | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
接続
| Wi-Fi | はい ( Wi-Fi 6 ) |
| Wi-Fi規格 | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Wi-Fi機能 | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | はい, v5.0 |
| USBポート | USB Type-C USB On-The-Go |
| USB接続 | USB充電, USB大容量記憶装置 (UMS) |
| 測位方式 | はい |
| 測位機能 | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| NFC | はい |
マルチメディア
| スピーカー | はい |
| イヤホンジャック | いいえ |
| オーディオ仕様 | 32ビット/384kHz ハイレゾオーディオ, ステレオスピーカー |
機能
| センサー | 加速度計 コンパス ジャイロスコープ 画面内(光学式)指紋センサー 近接センサー |
| その他の機能 | Samsung DeX(デスクトップ体験に対応) USB Power Delivery 3.0 |
免責事項: このページ上の情報が100%正確であることは保証できません。
Samsung Galaxy S21 FE 5Gのレビュー
ビデオレビュー
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの写真
よくある質問
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの価格は?
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの価格は$145です。価格は変動する場合があります。
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの発売日は?
Samsung Galaxy S21 FE 5Gは2022年1月07日金曜日に発売されました。
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gは店頭で購入できますか?
はい、Samsung Galaxy S21 FE 5Gは生産が継続しているため店頭で購入できます。
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの重量は?
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの重量は約177グラムです。
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの画面サイズは?
Samsung Galaxy S21 FE 5Gの画面サイズは6.4インチです。
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gは5Gネットワークに対応していますか?
はい、Samsung Galaxy S21 FE 5Gはn1, n3, n5, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n78, n260, n261の5Gバンドに対応しています。
-
Samsung Galaxy S21 FE 5Gのカメラ構成は?
Samsung Galaxy S21 FE 5Gは背面にトリプルカメラ、フロントにシングルカメラを搭載しています。